Греция отказала ЕС

Опубликовано: , В политике

Греция отказала ЕС

Греция отказала ЕС

В минувшее воскресенье, 5 июля в Греции прошел референдум, по итогам которого было принято решение отказаться от новых займов для страны на условиях европейских кредиторов. Греция отказала ЕС.

О том, как скажется такое решение народа на будущем страны пока доподлинно неизвестно. С одной стороны, отказ от навязываемых условий сделки может побудить еврокредиторов снизить процентную ставку и предложить стране более выгодные условия кредитования. С другой стороны, такая ситуация может вынудить Грецию выйти из состава ЕС. В таком случае страна будет вынуждена выпустить свою собственную валюту, что нанесет огромный ущерб экономике государства. С другой стороны, снимаются абсолютно все ограничения и запреты, которые постоянно сдерживали сельское хозяйство и промышленность страны, вытесняли товары местного производства импортными аналогами.

Тем временем в стране остаются закрытыми многие банки, приостановлена выдача наличных, греки не получают заработные платы и государственные пенсии. Реакция и будущие действия Европейского союза и Международного валютного фонда пока остаются неизвестны. С 2010 года Греция уже дважды получала помощь со стороны ЕС, общий размер кредитов за это время достиг 240 миллиардов евро.

Неоднозначная ситуация в стране делает ее привлекательной для многих путешественников и туристов. Одним из основных источников пополнения бюджета государства в настоящее время стал именно туризм. Именно поэтому многие отельеры значительно снизили стоимость проживания в отеле, а стоимость путевок упала практически в 2 раза.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com