Работа американских станций GPS была частично заблокирована в России

Опубликовано: , В мире

ГЛОНАСС

Работа американских станций GPS была частично заблокирована в России

Сегодня Роскосмос частично заблокировал работу некоторого числа станции GPS в России. Это было сделано по причине того, что Соединенные Штаты Америки просто наотрез отказались размещать на своей территории российскую систему ГЛОНАСС.

Американские станции GPS, которые находятся на территории Российской Федерации, продолжают работать в штатном режиме, но у них была заблокирована возможность их использования в военных целях.

Частично заблокировало их работу Федеральное космическое агентство. Напоминаем, что ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил с заявлением, в котором говорилось, что с 1 июня 2014 года, возможно, будет прекращена работа 11 американских станций. Это будет сделано в случае, если США откажутся размещать на своей территории станции российской системы ГЛОНАСС.

Как стало известно, представители Белого дома запретили поставлять микросхемы для спутников ГЛОНАСС. Кроме этого, власти США наложили вето на размещение на территории своей страны с российских станций системы ГЛОНАСС.

Стоит отметить, что частным пользователям американской навигационной системы не стоит совершенно ни о чем беспокоится, их устройства будут работать, как и работали раньше, но точность позиционирования в некоторой степени будет несколько нарушена.

Согласно словам Рогозина, американские станции не будут работать в течение целых трех месяцев. Если за этот срок власти США не дадут разрешение на размещение на своей территории станции российской системы ГЛОНАСС, все американские GPS станции на территории будут демонтированы.

Ошибки в статье


По материалам: lifenews.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org