Хороший день для продажи акций Facebook

Опубликовано: , В сети

Продажи акций Facebook

Хороший день для продажи акций Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг удивил экспертов тем, что заявил, будто сейчас удачное время для продажи акций. И это на фоне настоящего успеха соцсети: рост продаж на 63 процента, увеличение количества пользователей более чем до 1,2 миллиарда, процветающий бизнес на мобильных устройствах. Неудивительно, что стоимость акций Facebook значительно выросла. И теперь инвесторы надеются сделать выгодные приобретения.

Всегда там, где есть покупатели, будут и продавцы. И сейчас есть некоторые доказательства того, что Цукерберг может решиться на неожиданный шаг. На фондовом рынке компания сейчас находится слишком высоко. При текущей цене акций почти шестьдесят долларов за акцию, крупнейшая в мире социальная сеть будет иметь общую стоимость более ста тридцати миллиардов долларов. Доходы ее в прошлом году составили 7,9 миллиарда долларов, а прибыль – полтора миллиарда долларов. Естественно, продажи и прибыль продолжит расти и дальше. Те инвесторы, которые хотят сохранить акции Facebook в долгосрочной перспективе, должны иметь под рукой калькулятор, чтобы успеть получить дивиденды.

Facebook не может увеличивать количество пользователей до бесконечности, а также не может монетизировать ресурс постоянно. Да и статистика показывает, что рыночная цена социальной сети постоянно меняется то в сторону повышения, то в сторону понижения. Что доказывает: компания работает в крайне нестабильной среде. Ситуацию подогревает и тот факт, что невозможно предсказать, какие из множества имеющихся социальных сетей будут преобладать в долгосрочной перспективе.

Доводом для продажи акций Facebook может служить и тот факт, что ни один из экспертов не гарантирует долгосрочный успех соцсети.

Ошибки в статье