Генетически модифицированная кукуруза уйдет с полей

Опубликовано: , В политике

Генетически модифицированная кукуруза

Генетически модифицированная кукуруза уйдет с полей

Французский парламент официально утвердил направленный Сенатом запрет на выращивание генетически модифицированной кукурузы во Франции. Казалось бы, чем может быть примечательна эта новость? Но, на самом деле, она важна, так как споры относительно именно генетически модифицированной кукурузы и других культур ведутся по всему миру очень давно.

Взять, к примеру, McDonald’s. Не так давно появились сообщения сразу в нескольких СМИ мира о том, что из-за недостатка не-ГМ корма бройлеров McDonald’s в Европе часто кормят ГМ кормом, в частности, таким кормом является все та же генетически модифицированная кукуруза. Представители сети быстрого питания уверяли, что использование ГМ корма не вредит качеству и безопасности ее продуктов. Ранее Всемирная организация здравоохранения делала подобное заявление на основе исследований, которые доказали, что ГМ корм не влияет на мясо, молоко, качество яиц, а также на их безопасность для человека.

Опять же, согласно сообщениям СМИ, McDonald’s  пока не собирается полностью отказываться от генетически модифицированного корма для бройлеров. Такое намерение представители отдельных стран сочли нарушением обещания, которое компания давала общественности. И это выглядит странно, особенно на фоне того, что вся Европа весьма настороженно относится к использованию генетически модифицированного корма и предъявляет к нему строгие требования. В первую очередь, это связано с непредсказуемыми последствиями от всех продуктов ГМО , которые ученые не научились до конца просчитывать.

Ошибки в статье