«Геликон-опера» откроет историческую сцену

Опубликовано: , В искусстве

Геликон-опера

«Геликон-опера» откроет историческую сцену

Руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман сообщил приятную и радостную новость о том, что уже слишком затянувшаяся реставрация комплекса зданий этого театра подходит к концу и будет завершена к началу следующего года. Труппа сможет переехать туда к сентябрю из-за того, что отделочные работы и завоз необходимого оборудования завершится несколько позже.

Пока Бертман не стал называть спектакль, премьерой которого торжественно откроют восстановленный театр, хотя, вполне очевидно, что у него уже есть вполне сформировавшиеся мысли по этому поводу.

Напомним, что восстановление комплекса зданий московского музыкального театра «Геликон-опера», который ранее находился в известной усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских, начали еще в 2007 году. Проект всех необходимых работ разработала группа архитекторов Моспроекта-4, которой руководит Андрей Боков. С тех пор работы постоянно приостанавливаются по самым разным причинам, что не могло не сказаться на сроке их окончания – он постоянно сдвигается на более позднее время. К примеру, в октябре 2010 года работы остановили из-за яростных протестов защитников исторического облика Москвы. Тогда движение «Архнадзор» выступило против полного сноса древнего флигеля и предложило каким-либо образом скорректировать имеющийся проект. В конце марта 2011 года проект реконструкции утвердил совет при мэре столицы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города. Это и позволило несколько ускорить течение работ и надеяться на то, что в скором времени труппа будет давать представления в собственном театре.

Ошибки в статье