Гейтс вложил деньги в разработку вакцин

Опубликовано: , В мире

Билл Гейтс

Гейтс вложил деньги в разработку вакцин

Билл и Мелинда Гейтс пожертвовали 50 миллионов долларов Стэнфордскому университету (США) на ускоренную разработку вакцин против смертоносных болезней, существующий и свирепствующих в мире на сегодняшний день. Билл Гейтс и его супруга обладают крупнейшим в мире благотворительным фондом.

В течение десяти лет грант от Билла и Мелинды Гейтс будет поддерживать усилия ученых Центра иммунологии Стэнфордского университета. Ученые из этого Центра смогут исследовать вакцины для борьбы с различными заболеваниями, в том числе – ВИЧ и малярией.

По словам Билла Гейтса, такие болезни, как полиомиелит и корь ученые уже научились предотвращать, но зато зашли в тупик в своих усилиях по борьбе с ВИЧ и малярией.

В прошлом у Центра иммунологии Стэнфордского университета не хватало средств на проведение всех необходимых для ученых исследований. Грант в размере 50 миллионов долларов, несомненно, существенно поможет им в продвижении научно-исследовательских проектов. Кроме разработок вакцин они смогут использовать средства на проведение исследований, которые позволят ученым понять, почему некоторые люди от природы способны защищаться от возбудителей смертельных заболеваний намного лучше, чем другие.

Профессор Школы медицины Стэнфордского университета, который и будет руководить новым центром, отметил, что человечеству нужно новое поколение вакцин и совершенно новые подходы к вакцинации. Для этого нужно более глубоко изучить человеческие иммунные реакции и уметь четко предсказывать эффективность вакцин в отношении конкретных заболеваний. Средства, выделенные семьей Гейтс, в какой-то мере позволят добиться этого.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: eu.wikipedia.org