Доноры нужны этому миру

Опубликовано: , В мире

Доноры органов спасают жизни других людей

Доноры нужны этому миру

Общеизвестно, что доноры органов способны спасать жизни других людей, но сколько они уже успели сделать добра? Согласно новому исследованию, за 25 лет существования донорства органов в мире смогли выжить уже более двух миллионов человек, которым смогли вовремя пересадить те или органы для спасения жизни.

Единая сеть для совместного использования органов начала отслеживать все трансплантации органов в Соединенных Штатах Америки с 1987 года. Данные, которые использовали в исследовании, ограничиваются декабрем 2012 года.

Ученые изучили истории болезни 1112835 пациентов, из которых трансплантации подверглись 533329, а еще 579506 – оказались в листе ожидания, но пока не дождались пересадки органов. По словам исследователей, острая нехватка доноров препятствует развитию области. Но и без того, с 1987 года врачам удалось спасти два миллиона жизней благодаря использованию донорских органов. Если еще большее количество людей смогут быть донорами, примут такое решение, они принесут еще больше пользы человечеству в будущем.

Пересадка почек сохранила 1372969 лет жизни, печени – 465296 лет жизни, сердца – 269715 лет жизни, легких – 64575 лет жизни, поджелудочной железы – 79198 лет жизни, кишечника – 4402 лет жизни.

В среднем, 79 человек в мире дожидается пересадки органов. Есть и такие, которые не дожидаются своей очереди и умирают без необходимой операции, но врачи и ученые продолжают работать над этой проблемой, чтобы искоренить ее в максимально возможной степени.

Исследование опубликовано в JAMA.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com