Мухи Тиса появились в Венгрии

Опубликовано: , В мире

Мухи Тиса появились в Венгрии

Мухи Тиса появились в Венгрии

Потрясающее зрелище вчера могли наблюдать жители Венгрии, огромный рой длиннохвостой поденки поднимался из воды, что начать спариваться. Это зрелище по реке Тиса длится всего лишь несколько часов, так как поденки живут только один день. Тис «цветет» ежегодно с конца весны до начала лета каждый год, вся река в этот период времени заражена миллионами поденок, которые ищут лихорадочно пару, перед тем как умереть.

Это странное природное явление стало туристической достопримечательностью, которая ежегодно привлекает в это место тысячи туристов. Туристы планируют свои маршруты, чтобы увидеть это удивительное зрелище – огромных насекомых длинной пять сантиметров.

Личинки длиннохвостой мухи (Palingenia Longicauda) развиваются в грязи сроком до трех лет. Они живут в туннелях глубоко под руслом реки, при этом плотность иногда достигает 400 туннелей на квадратный метр. При достижении взрослой стадии, самцы пытаются найти самку, что отложить яйца. Во взрослой стадии срок жизни составляет 3 часа.

Стоит отметить, что у поденок нет никакого ухаживания. Все очень просто, 20 самцов гонятся за одной самкой, в надежде совокупится. Взрослые особи никогда не теряют контакта с водой, они роятся над ней, этому способствует тот факт, что в реке отсутствуют рыба, которая кормится на поверхности и река имеет медленное течение. Самки будут лететь от места спаривания на три километра и затем отложат яйца в реке, которые в итоге опустятся на дно. После чего цикл вновь повторяется, и вновь на поверхности реки появляются длиннохвостые поденки.

Ошибки в статье