Эксперты заново открыли Колизей

Опубликовано: , В мире

Колизей

Эксперты заново открыли Колизей

Колизей – это один из самых популярных памятников архитектуры Древнего Рима, который ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира. В настоящее время специалисты ведут реставрационные работы и, как оказалось, заново открывают это монументальное сооружение.

Детальное изучение внешней стороны амфитеатра показало, что зрители при подходе к зданию ориентировались на большие красные номера, которые были нанесены над входными арками. Удивительно, но остатки древней краски в некоторых местах сохранились до наших дней. Директор Колизея Розелла Ри (Rossella Rea) называет факт сохранения следов краски удивительным. Дело в том, что краска, которая была использована при обозначении входных арок, состояла из глинистых минералов и оксида железа. Чтобы сохранить яркость цифр и их целостность прежде рабочим приходилось обрисовывать цифры каждые 2-3 года.

Розелла Ри объяснила, что для времени, когда начинал работу Колизей, деление на зоны и обозначение секторов стало настоящим спасением в рассадке зрителей. Около 50 тысяч римлян, пришедшие посмотреть на битву гладиаторов, диких животных и на публичные казни, при подходе к Колизею ориентировались на номера секторов, что позволяла избежать лишних очередей и столпотворений.  Внутри здания зрителей ждали другие подсказки – номера рядов, которые ранжировались с учетом социального статуса горожан. Лучшее место предназначалось Императору в ложе, выше находились места для политической и социальной элиты, затем сидели предприниматели и чиновники, за которыми следовали простые римские мужчины. Бедняки и женщины могли стоять на деревянных скамейках.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com