Астронавт из Великобритании пробежит марафон в космосе

Опубликовано: , В мире

Марафон в космосе  совершит Тимоти Пик

Астронавт из Великобритании пробежит марафон в космосе

Астронавт из Великобритании Тимоти Пик сообщил миру о том, что собирается принять участие в Лондонском марафоне во время своего нахождения на борту Международной космической станции.

Лондонский марафон будет проходить 24 апреля 2016 года. В отличие от всех других участников, астронавт будет бежать марафон на высоте больше 400 километров, сообщает информационное издание The Guardian.

Стоит отметить, что Тимоти Пик является не новичком в беге, его лучший результат в марафоне равен 3 часам 18 минутам 50 секундам. На Международной космической станции Пик будет бежать марафонскую дистанцию на беговой дорожке. Кроме этого, определенную сложность будет вызывать гравитация, а также то, что астронавта придется пристегнуть к ремням, все это вызовет дополнительную нагрузку. Тимоти Пик не надеется повторить свой личный рекорд, он считает, что сможет пробежать марафон с результатом 3:30-4 часа.

Идея пробежать марафон в космосе возникла у Пика после того, как он узнал о своем назначении в экипаж МКС. Этим шагом он пытается привлечь внимание общественности к работе благотворительного фонда The Prince’s Trust, который занимается оказанием помощи детям из неблагополучных семей.

Во время бега Пик будет использовать приложение RunSocial, благодаря которому получится создать ощущение виртуальной реальности. Астронавт будет во время бега видеть лондонские пейзажи и достопримечательности, которые будут меняться в зависимости от скорости бега.

Стоит отметить, что в апреле 2007 года астронавт NASA Суннита Уильямс принял участие в Бостонском марафоне, находясь на борту Международной космической станции. Специально для этого был разработан специальный тренажер, который позволяет бежать дистанцию в условиях невесомости. Она пробежала дистанцию с результатом 4 часа 23 минуты и стала первым человеком, который пробежал марафон в космосе. Кроме этого, Суннита Уильямс установила рекорд по продолжительности непрерывного пребывания женщины в космосе.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.rg.ru