Это нужно знать спортсменам

Опубликовано: , В спорте

Витамины С и Е не нужны спортсменамРебенок и спорт

Это нужно знать спортсменам

Прием некоторых витаминов сказывается на физической силе человека, что значительно снижает эффективность подготовки спортсменов к крупным мероприятиям, в том числе к предстоящей и всеми ожидаемой Зимней Олимпиаде в Сочи. Ученые рекомендуют всем спортсменам воздержаться от приема некоторых витаминов. Это могут быть витамины Е и С, так как эти добавки значительно притупляют реакцию мышц человека. Что в свою очередь негативно сказывается на здоровье и подготовке спортсмена к важному состязанию.

Команда ученых из Норвежского института спорта в Осло (англ. Norwegian School of Sport Sciences) провели 11-недельное исследование с участием 54 добровольцев. Одна часть участников эксперимента принимала ежедневно по 1000 мг витамина С и 235 мг витамина Е, а другая часть – сахарные таблетки. Для оценки влияния витаминов на реакцию мышц, добровольцам предложили пройти неболь витамины С и Е шой тест: на время пробежать расстояние в 20 метров в обоих направлениях с ускорением. Обе группы участников эксперимента показали примерно одинаковые результаты, однако анализ их крови и биопсия мышечных тканей показали разницу, происходящую внутри организмов тех, кто принимал плацебо и витамины. Клетки добровольцев, которые принимали витаминные добавки, не производили дополнительных митохондрий (энергетических станций клеток), которые бы позволяли эффективно справляться с увеличенными нагрузками на мышцы.

Доктор Горан Полсен (Goran Paulsen) подчеркнул, что витамины С и Е снижают мышечную выносливость, поэтому употреблять их во время тренировок и подготовки к спортивным чемпионатам необходимо крайне осторожно.

Ошибки в статье