Йога защищает сердце

Опубликовано: , В мире

Занятия йогой

Йога защищает сердце

Занятия йогой – это прекрасный способ не только достичь гармонии с самим собой и прийти в хорошую физическую форму, но и возможность защитить свой организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Плавные упражнения будут особенно полезны тем, кто в силу состояния здоровья не может выполнять резкие и энергичные упражнения, которые используются, например, в фитнесе.

Такой вывод ученые из Нидерландов сделали на основании проведенных 37 исследований в данной области. В общей сложности в экспериментах приняли участие 3000 добровольцев. Проведенные тесты показали, что у всех участников исследований нормализовалось кровяное давление и уровень холестерина в крови после начала занятий йоги.

В первую очередь йога – это специальная техника, направленная на физическое и психологическое благополучие, а не способ компенсировать нехватку двигательной активности. Существует несколько направлений йоги, но большинство из них не могут полноценно заменить занятия в спортзале или дома по комплексной программе. При этом йога позволяет укрепить мышцы и производит аналогичный результат по сравнению с интенсивными тренировками которые рекомендуется выполнять минимум 2 раза каждую неделю.

Специалисты считают, что эффект, который производится йогой на организм человека связан в первую очередь не с физической нагрузкой, а с психологическим расслаблением, которое достигается после выполнения комплекса упражнения и является прекрасной профилактикой стресса, одного из современных врагов здоровья. В дальнейшем ученые планируют провести более масштабное исследование для выявления влияния йоги на другие функции человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com