Эйфелева башня XXI века появится в Китае

Опубликовано: , В мире

Розовая Эйфелева башня города Ухань

Эйфелева башня XXI века появится в Китае

Британский архитектор Лори Четвуд, известный миру своими проектами нежилых зданий, например, супермаркетов, гостиниц, административных построек, рассказал, почему взялся за проект самых высоких башен-близнецов планеты в китайском городе Ухань.

Сейчас Четвуд работает с китайскими партнерами по разработке логистического центра в Китае. Его попросили разработать концепцию, связанную с с использованием одного из озер Уханя. Уже был проект жилого моста над водой, но он не оказал необходимого вау-эффекта на заказчиков, так как в скором времени ими будет построена настоящая Эйфелева башня XXI века. Это важно, так как в Китае сейчас быстрыми темпами развивается не только внешний туризм, но и внутренний. Города страны начинают соревноваться друг с другом, пытаясь выделиться на фоне остальных и привлечь больше туристов.

Лори остановился на проекте двух башен розового цвета, высота которых составит тысячу метров. Выбор цвета связан с незабываемыми закатами района. Высота проекта также не случайна. Создатели намерены использовать термические потоки энергии: нагретый воздух будет подниматься вверх от основания башен и приводить в действие турбины. Чем выше будут постройки, тем больше энергии можно будет получить. Мэр города остался доволен этим проектом.

Четвуд надеется, что сможет заключить договор на воплощение проекта в жизнь до конца текущего года, благодаря чему займется детальной планировкой. Известно, что в нижней половине башен разместятся офисы, рестораны, апартаменты. А внешне они будут выглядеть, будто попали на Землю из фантастического фильма.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: nypost.com