Редактор генов можно аварийно выключить

Опубликовано: , В науке

Заблокировать CRISPR/Cas9

Редактор генов можно аварийно выключить

Ученые из США обнаружили, что систему редактирования генома CRISPR/Cas9 можно выключить с помощью белков-антагонистов, которые они нашли в геноме вирусов-бактериофагов. Теперь они надеются, что благодаря новой технологии смогут повысить точность и безопасность системы CRISPR. Заблокировать CRISPR/Cas9 теперь возможно.

Напомним, что систему редактирования генома CRISPR/Cas9 разработали в 2012 году. Она базируется на системе бактериального противовирусного иммунитета. С ее помощью можно направленно редактировать ДНК, не трогая остальные участки генома. Эндонуклеазы точно разрезают ДНК на нужных участках, дополняющих «шаблон» РНК-гида. После этого собственные системы восстановления клетки сшивают концы ДНК. Так как в процедуре используется неповрежденный образец гомологичной ДНК из другой хромосомы, у ученых есть возможность вносить изменения в геном, подменяя эталон на нужную им для каких-либо целей последовательность.

До настоящего момента ученые не могли найти белки, которые бы блокировали систему защиты CRISPR/Cas9. Для их поиска они сосредоточили все внимание на анализе профагов – тех участков генома вируса-бактериофага, которые были встроены в геном бактериальных клеток. Исследователи предположили, что если бактериофаг смог встроить в свои гены бактериальный геном, обойдя систему защиты CRISPR/Cas9, это означает, что вирусы как-то смогли обойти блокировку.Ингибиторы позволят повысить точность CRISPR/Cas9

В процессе работы ученые проанализировали примерно 30 штаммов бактерий Listeria monocytogenes, использующих систему CRISPR/Cas9. И смогли найти гены четырех типов белка, блокирующих систему. Эксперименты показали, что два из них, получившие название AcrIIA2 и AcrIIA4, эффективно блокировали нуклеазу Cas9 бактерии Streptococcus pyogenes, которая часто используется в биоинженерии.

Ингибиторы позволят повысить точность CRISPR/Cas9, так как специалисты смогут включать и выключать ее, когда нужно, регулировать активность на разных участках генома и в разных тканях. Они же сделают систему CRISPR/Cas9 безопаснее. Если что-то пойдет не по плану, то можно будет просто заблокировать CRISPR/Cas9 .

Ошибки в статье


По материалам: nplus1.ru
Иллюстрация с сайта: ru.m.wikipedia.org