Прибор поставит диагноз

Опубликовано: , В IT

Электронный нос найдет все

Прибор поставит диагноз

Что было бы, если диагностировать рак было так же просто, как сделать вдох и выдох? Согласно информации от American Chemical Society Nano, в скором времени мечты станут реальностью!

Ученый Хоссам Хайк (Hossam Haick) на протяжении многих лет работал над созданием сверхчуткого электронного носа. По результатам этой долгой и кропотливой работы разработан особый прибор, который способен на удивительные вещи!

Уже сейчас можно говорить о результатах тестирования, в котором приняли участие 1400 добровольцев. Электронный нос смог диагностировать 17 различных заболеваний, в том числе и рак легких, болезнь Паркинсона, почечную недостаточность, множественный склероз, болезнь Крона, рак яичников, рак предстательной железы. Точность диагноза, который смог установить новый прибор,  составила 86%.

Устройство работает на основе искусственного интеллекта, который анализирует воздух, выдыхаемый человеком. Специальная нанорешетка определяет содержащиеся в воздухе органические соединения и анализирует их на молекулярном уровне.

По словам специалистов, 86% — это достаточно низкий показатель для диагностического устройства, поэтому перед его массовым производством и повсеместным использованием необходимо улучшить его показатели в несколько раз. Считается, что уже через несколько лет такой прибор может появиться в каждом доме. Он будет продаваться по низкой цене и будет прост в использовании людям без специальной подготовки. Медицинские работники возлагают большие надежды на устройства подобного рода, так как ранняя диагностика заболеваний значительно повышает шансы на успешное излечение.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com