Диабетиков избавят от уколов

Опубликовано: , В науке

Умные нанокапсулы разаработали в Университете Бирмингема

Диабетиков избавят от уколов

Жизнь людей с диабетом первого типа скоро сможет стать проще, благодаря ученым из Университета Бирмингема (Великобритания). Они создали умные нанокапсулы, способные путешествовать по кровеносной системе человека и в случае повышения уровня сахара в крови автоматически высвобождать инсулин, избавляя организм человека от проблем. Оболочку контейнера планируют создать из обнаруженной не так давно уникальной молекулы, активно реагирующей на глюкозу. Таким образом, оболочка под воздействием сахара будет разрушаться, выпуская так необходимый диабетикам инсулин.

Отметим, что пока люди, которым поставили диагноз «Диабет» первого типа должны несколько раз в день измерять уровень сахара в крови с помощью портативных тестеров, а также самостоятельно делать себе уколы инсулином, когда это нужно. Из-за этого в их жизни существует слишком много ограничений. В первую очередь, это касается детей, которых родители совсем не могут оставлять без присмотра надолго.

«Умные» капсулы сделают жизнь современного человека, страдающего диабетом, более простой. По мнению создателей, их нужно будет вводить в организм не чаще раза в неделю. Затем они станут постепенно разрушаться, помогая организму человека. Единственное, о чем придется помнить таким людям – это очередной прием препарата в нужно время раз в неделю. По имеющимся сообщениям, в течение ближайших пяти лет капсулы пройдут все испытания на животных, а потом ученые перейдут к исследованиям с участием людей.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org