Для Русского музея и РЭМ создадут фондохранилище

Опубликовано: , В искусстве

Русский музей

Для Русского музея и РЭМ создадут фондохранилище

Предварительная концепция строительства депозитария, а попросту фондохранилища для Российского этнографического музея (РЭМ) и Русского музея была одобрена градостроительным советом Санкт-Петербурга. Фондохранилище будет доступно для посещения горожан. Его разместят, по предварительным данным, между Михайловским садом и Этнографическим музеем. И в нем создадут дополнительные экспозиционные площади для обоих музеев.

Теперь проект нужно согласовать с властями, так как любое строительство в центре города требует этого. Но представители градостроительного совета будут ходатайствовать за воплощение проекта в жизнь, так как идея кажется им интересной.

Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отметил, что пока предварительный проект создания фондохранилища полностью противоречит имеющемуся законодательству об охране исторических памятников. Он особо подчеркнул, что ни в коем случае нельзя выносить на обсуждение проект без получения разрешения на строительство.

Отметим, что еще в конце сентября появились сообщения о том, что министерство культуры РФ, которое рассматривает вопрос строительства депозитария, просит правительство города согласовать данный проект. Между тем, находятся те, кто говорят, что строительство фондохранилища для музеев является возвращением исторической справедливости.

Ошибки в статье