Марсианский зонд Индии полетит через неделю

Опубликовано: , В мире

Марс

Марсианский зонд Индии полетит через неделю

Первый индийский марсианский зонд, который должен был полететь 28 октября, отправится в путь через неделю из-за плохой погоды, царящей в акватории Индийского океана. Отсрочка ни на что не повлияет, так как она не выходит за рамки стартового «окна». Предполагается, что если зонд «Мангальян» стартует до 19 ноября текущего года, то на орбиту Марса он выйдет в сентябре 2014 годаю

В настоящий момент и аппарат, и ракета PSLV полностью готовы к старту. Они размещены на индийском космодроме Шрихарикота. Но индийские специалисты столкнулись с двумя проблемами обеспечения наземного наблюдения: два корабля, которые должны отслеживать ход полета ракеты в первые минуты после старта, из-за пасмурной погоды в Индийском океане не смогут прийти на место вовремя. Окончательное решение о сроках запуска должны принять 22 октября.

Индийская марсианская миссия будет направлена на то, чтобы отработать технологии, необходимые для будущих межпланетных проектов. Зонд оснащен пятью научными приборами: камерой цветного изображения, зондом для обнаружения метана, спектрометром, анализатором давления. В сентябре следующего года зонд должен выйти на эллиптическую орбиту с ближайшей точкой на высоте пятисот километров над поверхностью и наиболее удаленной – восемьдесят тысяч километров. В том случае, если страна сможет реализовать намеченный план, то у нее будут все шансы на то, чтобы войти в весьма ограниченный круг продвинутых стран, которые научные программы по исследованию Марса.

Ошибки в статье