Обнаружены пирамиды в Судане

Опубликовано: , В мире

Пирамиды в Судане

Обнаружены пирамиды в Судане

В Судане неподалеку от территории древнего города Гематон археологи обнаружили кладбище. К удивлению специалистов, ими были найдены 16 пирамид. Пирамиды в Судане использовались в качестве гробниц.

Примерный возраст захоронения составляет 2000 лет. Это значит, что они были сделаны в то время, когда процветало царство Куш. Захоронения в пирамидах было очень популярно среди богатых кушитов. Такие гробницы на территории современного Судана возводились до тех пора, пока в IV веке царство Куш не прекратило свое существование.

Куратор Британского музея в Лондоне Дерек Велсби (Derek Welsby) и его коллеги проводили раскопки на территории Гематона с 1998 года. Среди многочисленных находок было обнаружено 16 пирамид: 6 из них были сделаны из камня, еще 10 были построены из блоков из прессованной грязи. Длина одной стороны самой большой пирамиды составляла примерно 10 метров, верхняя точка находилась на высоте 13 метров над землей. Как объясняет Дерек Велсби, все жители древнего города мечтали быть похороненными в пирамиде. Те, кто мог себе это позволить, возводили масштабные могильники из камня и богато их украшали. Простые жители тоже могли себе позволить пирамиды, однако они получались меньшего размера, скромного убранства и из бюджетных материалов. Поэтому следует вывод, что возвести себе пирамиду могла не только элита. Тем не менее, на кладбище встречаются и другие формы захоронений. Некоторые могилы спрятаны под прямоугольными строениями, называемыми «мастаба», встречаются и просто засыпанные грудой камней захоронения, курганы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com