Детоксикация дома поможет вам хорошо себя чувствовать

Опубликовано: , В мире

Спальня

Детоксикация дома поможет вам хорошо себя чувствовать

С приходом нового года вы сели на диету, забили холодильник полезными продуктами, начали ходить в спортзал. Как вы считаете, это хватит для хорошего самочувствия? На самом деле, не совсем.

В 2018 году «здоровье» доминирующее в еде и фитнесе в течение последних нескольких лет, доберется и до вашего дома. Недостаточно, чтобы только тело было храмом, теперь ваша ванная, спальня и гостиная тоже должны быть ими.

В наступившем году дом должен стать местом, куда вы сможете спрятаться от сумасшедшего мира и безумного темпа жизни. Тенденцией становится избавление от телефонов и компьютеров. При переходе к новому образу жизни вы перестанете проверять электронную почту в постели или за кухонным столом, а ваша семья наконец-то отложит мобильные телефоны, находясь рядом.

По словам Нади МакКоуэн Хилл, советника по дизайну для интерьеров, ваш дом должен стать святилищем. Он может стать комфортным, успокаивать, если построить его, опираясь на законы природы, или вовсе превратить в роскошный спа-центр.

Здоровая обстановка в доме является более доступной всем, чем может показаться изначально. В основном, она основана на использовании натуральных материалов, выращивании воздухоочищающих растений и нескольких трюках для создания успокаивающего пространства. Надя настаивает, что есть много недорогих способов поднять настроение: «Маленькие предметы могут заметно трансформировать помещение».

Кухня

Оказывается, озабоченность здоровой пищей постепенно перерастает в любовь к здоровым интерьерам. Частой причиной того, что люди не готовят дома, является и внешний вид кухни, и то, что на готовку уходит слишком много времени и сил, а поглощается пища слишком быстро. Скорее всего, вы будете готовить дома, если ваша кухня прекрасна.

Уберите с кухонного стола письма, газеты, то, что напоминает о домашней работе, так как все это вредит внимательному и здоровому питанию. Постарайтесь избавиться от пластика в ее оформлении, выбрав мебель из переработанной бумаги, мрамора, дерева, стекла, ротанга. Натуральные материалы более осязаемы, теплы и приятны. Если вы не можете себе позволить большие мраморные или деревянные столешницы, можете компенсировать это небольшими элементами.

Лучшим цветом для ваших тарелок на кухне станет персик, мята и шалфей, так как цвет влияет на восприятие. Зеленый ассоциируется с балансом, гармонией и восстановлением, персик сделает вас спокойнее, создаст ощущение заботливости и теплого состояния ума.

На стол можно поставить вазу с фруктами, а на кухне – комнатные растения, которые считаются одним из самых дешевых и простых способов улучшить психическое и физическое здоровье. Они не только улучшают настроение, но и являются естественными очистителями воздуха, удаляя из него обычные бытовые химикаты. Особенно хороши растения с плотными листьями – лилии, фикусы, «щучий хвост» и им подобные.

Ванная комната

Надя МакКоуэн Хилл предлагает каждому создать собственный спа-салон в ванной комнате. Здесь можно расставить больше свечей, повесить со вкусом подобранные качественные полотенца. Кроме того, отсюда нужно убрать полупустые бутылки средств, которыми вы уже не пользуетесь, использованные салфетки, спрятать флаконы с бытовой химией.

«Шведская смерть»

Маргарета Магнуссон, автор книги «Нежное искусство шведской уборки», затронула тему лишних вещей в жизни каждого. В своей книге она задала вопрос: «Насколько невыносимо будет заниматься уборкой и избавлением от всего нажитого вами вашим родным, когда вас не станет?» Если это будет действительно тяжело им, особенно, когда они найдут какие-то секретные вещи (ту же переписку вас с кем-либо), лучше избавиться от всего этого немедленно.

А вот Надя МакКоуэн Хилл рекомендует челлендж 12-12-12, который популяризовал гуру минимализма США Джошуа Беккер. В его рамках нужно выбирать каждый день 12 вещей в доме, которые вы хотите сохранить, 12, чтобы выбросить, и 12, чтобы пожертвовать. Процесс можно превратить в веселое соревнование с мужем и детьми, в рамках которого каждый не только выбросит вещи, но и организует все остальное.
Важно помнить, что не обязательно становиться минималистом, если вам комфортнее жить в другой обстановке.

Спальня и гостиная

Эта комната должна быть успокаивающей и приятной в тактильном смысле. Если вам нравится, можете разместить всюду мешочки с лавандой, расставить свечи, создать максимально уютную атмосферу. А вот гостиная может стать демонстрацией того, как яркие цвета поднимают настроение. Например, ее можно оформить желтым цветом, который напоминает о солнечном свете, красным для аккумуляции энергии, оранжевым для страсти и веселья, синим для спокойствия и оптимизма. Главный трюк заключается в следующем: в комнате должно быть несколько нейтральных вещей – диван серого цвета, плетеные стулья с цветными сидениями и сине-желтыми подушками.

Кабинет

Если он есть у вас, то, напротив, он может быть строгим, черно-белым, чистым и направленным на максимизацию производительности. Убрать ненужные и нужные бумаги можно в шкафы и ящики, чтобы все это не создавало хаос.

Надя говорит, что в новом мире нужно быть добрым к себе, не обязательно становясь минималистом. Хорошо подготовленное пространство способно сделать вас счастливым. Идея в том, что вы должны быть лучшим человеком даже в домашней одежде.

Глубоко вдохните, посмотрите, что можно изменить в каждой комнате, чтобы сделать ее уютной именно для вас, поймите, что ваш дом – это святилище. И что пришло время для нового в вашей жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk