Дело против активистов Гринпис закрыто

Опубликовано: , В политике

Активисты Arctic Sunrise

Дело против активистов Гринпис закрыто

Активисты Гринпис, три месяца назад арестованные на «Arctic Sunrise», смогут встретить Новый год дома. Система правосудия России позволила добиться амнистии для них.

Напомним, что в сентябре экипаж Гринпис корабля «Arctic Sunrise» арестовали за проведение протеста в Баренцевом море. Они протестовали против появления нефтяных скважин «Газпрома» в море. Изначально их обвинили в пиратстве, а потом эти обвинения сняли, квалифицировав их действия как хулиганство. Несколько недель они сидели в заключении, пока их не выпустили в ноябре под залог. Покинуть страну им не разрешили. И вот теперь 25 из 26 обвиняемых сообщили о том, что все обвинения против них сняли. И лишь дело в отношении итальянца Кристиана Д`Алессандро до сих пор формально не прекращено.

Некоторые из активистов, получивших амнистию и не нуждающихся в визе, смогли немедленно покинуть территорию России. А другие ожидают получения выездной визы, которую надеются получить в ближайшие дни. Есть вероятность того, что абсолютно все из них смогут провести новогодние праздники у себя дома со своими семьями. Несомненно, их радует, что невеселые приключения скоро подойдут к концу. Хотя от своей деятельности активисты, наверняка, не откажутся.

Напомним, что под действие амнистии в этом году попали музыканты группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Так как закон относится не только к осужденным преступникам, активисты Гринпис вполне могут извлечь из него пользу в случаях незаконных задержаний.

Ошибки в статье