Темная материя «живет» под землей

Опубликовано: , В науке

Поиск Темной материи

Темная материя «живет» под землей

В китайской провинции Сычуань под землей на глубине 2,4 километра построили лабораторию, предназначенную для поиска темной материи. Ученые надеются на то, что они всерьез смогут найти доказательства существования слабо взаимодействующих массивных частиц (по-другому их называют вимпы). Кстати, как считается, эти массивные частицы составляют более восьмидесяти процентов нашей Вселенной.
Согласно текущим научным теориям, они,  слабо взаимодействующие массивные частицы все таки взаимодействуют с обычной материей. И в том случае, если слабо взаимодействующие массивные ядра попадают в ядра обычной материи, это может привести к свечению частиц. Но это удается наблюдать крайне редко. Поиск Темной материи в лаборатории позволит пролить свет на этот вопрос.

Длина тоннеля, в котором разместили лабораторию, составляет восемнадцать километров, расположенном на глубине 2,4 километра. Пока она является одной из самых глубоких лабораторий в мире, благодаря чему можно избежать воздействия других источников излучения. В свою очередь, это позволит избежать исследования персоналом ненужных данных.

Внутри лаборатории будет находиться огромный бак с жидким ксеноном, хранящимся при низких температурах. Если слабо взаимодействующие массивные частицы будут попадать внутрь ядер ксенона, они станут излучать фотоны и электроны, которые и обнаружат исследователи. Сравнение двух сигналов могут позволить исследователям найти точное местоположение возникновение явления в баке. Если удастся получить надежные и воспроизводимые результаты, то они будут иметь большое значение для фундаментальной физики. Первые результаты китайские ученые планируют опубликовать в конце текущего года.

Ошибки в статье