Дантисты научились выращивать зубы

Опубликовано: , В мире

Дантисты научились выращивать зубы

Дантисты научились выращивать зубы

В скором будущем стоматологи получат возможность заменять старые зубы новыми, выращенными с клеток десны. О таком прорыве в стоматологии завили представители Королевского колледжа в Лондоне. Врачи предполагают, что в ближайшие десять лет удастся сделать этот метод доступным для всех пациентов.

Чуть раньше врачи использовали в своей практике эмбриональные стволовые клетки для создания биозуба, которые соответствовали индивидуальным требованиям пациента. Эта процедура было довольно дорогой и непрактичной для использования в клиниках. Во время нового исследования ученые использовали эпитеальные клетки десны человека и вводили их в мезенхимные клетки грызунов. Таким способом они пытались вырастить зуб. В результате они смогли вырастить гибридный зуб. Это дало возможность утверждать врачам, что таким же способом можно выращивать здоровые зубы для человека. Теперь ученым осталось найти более легкий способ получения мезенхимных клеток человека. Если этот процесс удастся упростить, то в самое ближайшее время новый метод лечения зубов появится в наших с вами зубных клиниках.

Врачи надеются на то, что скоро они смогут взять на вооружение новый метод лечения зубов, а старая технология имплантатов уйдет в прошлое. Также врачи ожидают, что новая технология будет недорогой или по крайне мере не будет уступать по ценовой категории имплантатам.

Ошибки в статье