Среднюю высоту полета МКС увеличили на 900 метров

Опубликовано: , В мире

МКС

Среднюю высоту полета МКС увеличили на 900 метров

Специалистам российского Центра управления полетами удалось успешно провести маневр, направленный на увеличение средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на девятьсот метров. Операцию провели с помощью двигателей европейского грузового корабля ATV-4, который пристыкован к станции.

Согласно данным источника, двигатели корабля включили в расчетное время. Они проработал 204,22 секунды, то есть почти три с половиной минуты. Благодаря этому станции был придан импульс в полметра в секунду. Маневр и привел к тому, что средняя высота орбиты полета МКС была увеличена на девятьсот метров, составил 415,8 километра. Данная операция была необходима для того, чтобы сформировать рабочую орбиту станции перед стыковкой со станцией пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем новой экспедиции на МКС. Старт данного корабля запланирован на 26 сентября текущего года с космодрома Байконур. В состав новой экспедиции войдут космонавты Роскосмоса Сергей Рязанский и Олег Котов, астронавт NASA Майкл Хопкинс.

Для справки:

Международная космическая станция – это крупнейший научно-технический проект современности, в котором принимают участие шестнадцать стран: Россия, Канада, США, Бельгия, Япония, Италия, Дания, Нидерланды, Испания, Норвегия, Германия, Франция, Швейцария, Швеция, Бразилия и Великобритания. Каждая из стран вносит весомый вклад в реализацию данного проекта. Благодаря широкой кооперации удается добиться сокращения затрат и сроков.

Ошибки в статье