Кипр возвращает депозиты российских вкладчиков

Опубликовано: , В мире

Кипр возвращает депозиты российских вкладчиков

Кипр возвращает депозиты российских вкладчиков

Кипр потихоньку начал возвращать замороженные депозиты российских вкладчиков. Возврату подлежат все сумы, даже те, которые превышают 100 тысяч евро.

По словам немецкого издания Munchener Zeitung, соответствующее соглашение было подписано между представителем Министерства финансов России и аналогичного ведомства Кипра. Этот факт радует, так как большинство россиян уже потеряли надежду вернуть свои вклады в целости и сохранности.

Кипр надеялся, что эта информация не просочится в прессу, так как это может негативно повлиять на отношения с ЕС, предоставившего финансовую помощь.

Munchener Zeitung отмечает, что Кипр решил вернуть депозиты вкладчикам, так как сотрудничество с Россией является приоритетным.

По словам экспертов, это позволит в дальнейшем получать со стороны Российской Федерации не плохую финансовую помощь, которая будет потрачена на развитие острова. Как известно, Кипр является туристической страной, но не все у них гладко в этой отрасли. Поэтому полученные финансовые средства будут потрачены на модернизацию аэропортов (на Кипре не раз были отмечены проблемы с взлетно-посадочной полосой, туалетами и многим другим).

Возврат денег будет осуществляться в несколько этапов, в общей сложности их будет около 10. Что касается даты начала, то о ней пока ничего не известно. Скорее всего, первый этап начнется в середине лета, но это всего-навсего предположение.

Полученную информацию ни российская сторона, ни представители Кипра в России никак не прокомментировали. Представители Администрации президента только заметили, что разговор о возврате велся. Вкладчикам Кипрских банков остается ждать момента наступления процесса возврата денег, но самое главное во всем этом то, что все-таки Россия смогла договориться с Кипром.

Ошибки в статье