Военные создают сверхсовременные бинты

Опубликовано: , В науке

Нановолокно в медицинских бинтах

Военные создают сверхсовременные бинты

Военные ученые-исследователи работают над созданием новейших нановолоконных покрытий для хирургических имплантантов и перевязочных материалов, которые смогут способствовать очень быстрому заживлению ран , а так же эффективной борьбе с инфекциями.

Работа по созданию этого нового и поистине уникального  поколения перевязочных материалов и современных имплантантов ведется военно-морской медицинской исследовательской группой в Сан-Антонио, городе в США,  который расположен на  самом юге штата Техас.

В докладе, опубликованном в июльском номере Naval Medical Research and Development News говорится, что ученые планируют интегрировать биосовместимые нановолокна в медицинские материалы, например, использовать их в титановых имплантантах, что позволит повысить скорость восстановления пациентов после черепно-лицевых травм и снизит количество случаев отторжения имплантантов организмом пациентов, прошедших через операцию подобного рода.

Нановолокно, которое  военные  ученые наносят на поверхность имплантантов, будет содержать  в своем составе определенные антибиотики, что позволит доставлять лекарство непосредственно к необходимой зоне обработки и в течение длительного времени предупреждать развитие инфекции и способствовать скорейшему заживлению раны и быстрой реабилитации человека после операций. Исследователи считают, что это приведет к сокращению случаев послеоперационной бактериальной инфекции у пациентов  и отторжения имплантантов.

Исследовательская группа ВМФ так же  планируют создать «биомиметические раневые повязки», которые  в свою очередь смогут стимулировать восстановление  мягких тканей человека , имитируя естественную среду для образования новых здоровых клеток, и сведут к минимуму образование рубцовой ткани.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com