Кофе влияет на сладкий вкус

Опубликовано: , В мире

Кофе

Кофе влияет на сладкий вкус

Специалисты из Корнеллского университета (США) обнаружили одну интересную особенность, связанную с воздействием кофе на вкусовые ощущения. Ученые провели опыты, чтобы определить, насколько этот любимый многими напиток влияет на человека. И они поняли, что он делает в разы слабее вкус сладкого.

По словам автора исследования Робина Дандо, когда человек пьет кофе с кофеином, напиток изменяет восприятие вкуса. Именно поэтому, если принимать пищу сразу после кофе с кофеином или вообще любых других напитков с этим веществом, то, скорее всего, вкус вы почувствуете несколько другим.

В исследовании ученых Корнеллского университета участвовали 107 добровольцев, разделенных на две группы. 75 процентов респондентов составляли женщины младше 40 лет. Одна половина добровольцев получала кофе с сахаром, кофеин в котором заменили хинином для горького вкуса. А вторая половина пила обычный крепкий напиток без какой-либо замены.

Спустя день люди поменялись кофе. После этого добровольцев попросили оценить вкус еды с разными вкусовыми оттенками. Оказалось, что из-за кофеина люди воспринимали сладкий вкус менее насыщенным, чем это было после напитка с хинином. Вдобавок к этому тем, кто употреблял кофе, сахар казался не особо сладким.

Ученые отдельно отметили, что выборка не гарантирует учета всех вероятных факторов. Например, на работе рецепторов могли сказаться внутренние процессы, вызванные тревогой.

Результаты работы американские ученые опубликовали в журнале Journal of Food Science.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: pxhere.com