Климат еще можно исправить

Опубликовано: , В политике

Изменение климата на планете

Климат еще можно исправить

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал руководство стран мира рассмотреть конкретные меры по борьбе с изменением климата сейчас, когда не стало слишком поздно. Заявление он сделал во время выступления в ОАЭ.

Пан Ги Мун заметил, что от тропиков до полюсов, от небольших островов и до крупных континентов, от беднейших и до самых богатых стран уже можно заметить изменение климата. Это и вынуждает человечество разработать конкретные планы, которые позволят справиться с непредсказуемым процессом, пока не стало слишком поздно. Если ничего не делать, то намерения о глобальном процветании и безопасности так и останутся намерениями.

Одной из важных мер является сокращение использования углеродосодержащего топлива, то есть обращение к альтернативным видам топлива. По мнению представителей ООН, это снизит вероятность выброса парниковых газов, а значит — не будет влиять на климат настолько агрессивно, как это происходит сейчас.

В целом же, по словам генсека ООН, нужно работать в сфере энергетики, городов, транспорта, финансов, сельского хозяйства и других. Многие из решений, которые позволят справиться с угрозой изменения климата, уже существуют, только не все используют их в реальной жизни. Нужно обязательно вспомнить о них, так как природа не даст второго шанса. И чем больше человечество будет откладывать принятие решений, тем более высокую цену оно заплатит в будущем. Чтобы каждое из решений было на самом деле эффективным, нужно всего лишь прислушаться к природе, которая уже не первый год пытается достучаться до человечества разными способами.

Ошибки в статье