Город Голиафа нашли в Израиле

Опубликовано: , В мире

Город Голиафа. Ворота города Геф

Город Голиафа нашли в Израиле

В те времена, когда на Земле жил Голиаф, его город, вероятнее всего, был самым мощным в регионе.

Археологи обнаружили библейские ворота в том месте Израиля, где когда-то был родной город знаменитого воина Голиафа. Геф был самым мощным городов в империи в девятом веке до нашей эры. И никто не мог оспорить этого до тех пор, пока его не разрушили. Огромные ворота и остатки стены, недавно обнаруженные учеными, могут означать, что наконец-то они смогли найти место, где располагался Геф. Пока эти ворота можно назвать крупнейшими в своем роде из всех, что находили в Израиле. По словам специалистов, это говорит о статусе и процветании города. Рядом с укреплениями ученые нашли и несколько зданий, в том числе плавильню и храм.

Согласно Ветхому Завету, Геф был родным городом Голиафа и короля Ашиша. Воина смог победить только Давид, использовав для этого пращу. Сам город Голиафа разрушил сирийский царь Азаил в 830 году.

Команда археологов под руководством Арена Мейра из университета Бар-Илана в Рамат-Гане (Израиль) нашла ворота в районе Телль-эс-Сафи. По их словам, они изначально предполагали, что он должен находиться именно в этой части Иудейского предгорья. Пока археологи выкопали только верх ворот. Из-за их массивного размера раскопки могут занять несколько сезонов, прежде чем мир увидит сооружение полностью.

В этом месте ученые работают с 1899 года, но область расположения древнего города смогли обнаружить совсем недавно. В регионе уже нашли многочисленные храмы, предметы быта, одну из самых первых филистимских надписей, известных миру.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com