Китай отказывается от удобрений

Опубликовано: , В мире

Использование химических удобрений в Китае сократится

Китай отказывается от удобрений

Китай, который сейчас считается крупнейшим современным мировым производителем риса и пшеницы, вовсю стремится ограничить использование химических удобрений и пестицидов, которые загрязняют большие участки пахотных земель и угрожают внутреннему спросу на продовольствие.

В более чем в 19 процентах образцов почвы, которые были взяты из китайских угодий, исследователи обнаружили уровень тяжелых металлов и химических отходов, которые значительно превышали все существующие нормы. В центральной провинции Хунань более трех четвертей рисовых полей уже очень загрязнено. В других провинциях ситуацию нельзя назвать лучше. Поля сильно загрязнены различными пестицидами, а это влияет на качестве производимой продукции и может угрожать здоровью человека.

По словам представителей министерства сельского хозяйства страны, они намерены определить правила, благодаря которым будут контролировать использование удобрений и пестицидов на полях с рисом и пшеницей.

Известно, что провинция Чжэцзян на востоке Китая намерена существенно сократить использование азотных удобрений на восемь процентов в течение ближайших трех лет. Вся страна в целом ограничит рост использования удобрений и пестицидов к 2020 году. Вероятнее всего, эти мерыпо существенному сокращению пестицидов на полях позволят получать более полезные для здоровья культуры, а также – дадут возможность оздоровить пахотные почвы.

Несмотря на существенное сокращение использования удобрений, Китай не намерен сдавать позиции по экспорту зерна в другие страны. Как он будет этого добиваться, пока не совсем ясно, но Китай настроен в этом плане очень решительно.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com