Китай готов искать инопланетян

Опубликовано: , В науке

Телескоп FAST

Китай готов искать инопланетян

В минувшее воскресенье в Китае завершилось строительство одного из крупнейших телескопов в мире FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope). Площадь чаши его превышает по размеру 30 футбольных полей, огромный диск собрали из отдельных 4450 треугольных панелей (отражателей). По имеющимся данным, диаметр рефлектора составляет 500 метров, что сразу на 200 метров больше, чем у его ближайшего конкурента – обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Новый радиотелескоп позволит ученым наблюдать за множеством астрономических объектов и явлений, открывать что-то новое, что слишком удалено от Земли и у чего радиосигналы слишком слабы, чтобы их могли захватить небольшие телескопы. По словам Тима О’Брайена из Манчестерского университета, заместителя директора обсерватории Джодрелл Бэнк, размер телескопа является ключом к его научному назначению. Чем больше телескоп, тем больше радиоволн он способен уловить и тем больше неярких объектом можно увидеть с нашей планеты.

В задачи FAST войдет и охота на инопланетян.

Строить телескоп FAST в юго-западной провинции Гуйчжоу начали еще в 2011 году. Расположили его в естественном кратере, который как будто был подготовлен самой природой для размещения в нем огромной вогнутой чаши. Более девяти тысяч местных жителей, живших в радиусе почти пяти километров от места строительства, пересилили в новые места. Это сделали для того, чтобы создать спокойную обстановку для ученых.

Телескоп разработали так, чтобы можно было перестраивать его отдельные панели и отслеживать радиоволны от конкретных объектов. Это придает новому гигантскому устройству больший диапазон и чувствительность по сравнению со всеми имеющимися телескопами. Предположительно, FAST позволит провести тщательные исследования пульсаров – объектов, которые испускают мощные, строго периодические импульсы электромагнитного излучения в основном в радиодиапазоне. Радиотелескоп даст возможность найти больше пульсаров за пределами Галактики, изучать водород в далеких галактиках, искать естественные радиоволны, которые испускают экзопланеты, поможет в поиске радиосигналов внеземных цивилизаций.

Наблюдения начнутся в сентябре 2016 года сразу после того, как телескоп протестируют специалисты.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com