Китай обеспокоен успехами Google на рынке мобильных устройств

Опубликовано: , В IT

Китай обеспокоен успехами Google на рынке мобильных устройств

Китай обеспокоен успехами Google на рынке мобильных устройств

По мнению правительства Китая интернет-гигант Google держит под контролем очень большую часть мобильного рынка Поднебесной с помощью OS Android и не дает нормально развиваться некоторым местным компаниям. Помимо этого, эксперты предполагают, что Китай собрался разрабатывать свою мобильную операционную систему и они уверенны, что им это удастся сделать.

В правительственном документе относительно этого вопроса написано так: «Китайские исследования и разработки в области мобильных операционных систем очень сильно зависят от Android. Несмотря на то, что Android имеет открытый код, у компании Google под жёстким контролем находятся технологии и разработки».

Министерство промышленности и информационных технологий заявляет, что Google специально занимается задержкой выпуска кода, этими действиями интернет-гигант ставит в непонятное положение китайские компании, которые занимаются разработкой собственной ОС. Кроме этого, Google таким способом сдерживает развитие бизнеса данных компаний на рынке мобильных девайсов. Пока неизвестно какие действия для решения этого вопроса собирается предпринять китайское правительство. Что касается Google, то пока его представители в Китае никак не отреагировали на это заявление.

Как известно, Android – это система, развитие которой происходит в рамках проекта Open Handset Alliance. Все компании, использующие эту мобильную ОС должны выполнять ряд условий, указанных в соглашении этого проекта.

Ошибки в статье