Китай уничтожает автомобили

Опубликовано: , В мире

Борьба с загрязнением воздуха в Китае

Китай уничтожает автомобили

Китай планирует в самое ближайшее время изъять более 6 миллионов автомобилей, которые не соответствуют высоким стандартам экологии: производимые ими вредные выхлопные газы превышают все установленные пределы токсичности. Данная мера, как считает правительство Китая, позволит улучшить экологическую обстановку в стране. Напомним, что экологи в Китае оставляет желать лучшего. Большинство жителей крупных городов постоянно носят марлевую повязку на лице, защищающую от вредных примесей и мечтают о чистом воздухе в своих городах.

Из указанного количества автомобилей более 300 тысяч находятся в Пекине. Недавние результаты мониторинга воздуха, проведенного Государственным экологическим агентством, показали, что 31% загрязнения воздуха в Пекине происходит именно от выхлопных газов автомобилей. В следующем году правительство Китая планирует вывести из эксплуатации около 5 миллионов автомобилей из регионов страны (не включая столицу).

Согласно заявлению правительства, размещенном на официальном портале, в течение ближайших 2-х лет план действий, направленный на усиление контроля над выбросами транспортных средств, станет основой экологической политики государства, которая будет включать сокращение выбросов от автомобилей и развитие экологически чистой экономики.

Борьба с загрязнением экологии стала приоритетным направлением государственной политики Китая. Лидеры государства пытаются компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде, который на протяжении десятка лет наносился воздуху, воде и почве.

Власти Пекина уже предлагают субсидии для владельцев автомобилей, которые в добровольном порядке отправляют свои старые негодные транспортные средства на металлолом.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com