Дети позволяют прожить дольше

Опубликовано: , В науке

Дети продлевают жизнь

Дети позволяют прожить дольше

Люди, имеющие детей, живут заметно дольше. Такой вывод сделали шведские исследователи, которые наблюдали за полутора миллионами жителей страны. Дети продлевают жизнь человека.

Специалисты изучили данные по продолжительности жизни мужчин и женщин, которые родились в промежуток между 1911 и 1925 годами и достигли 60 лет – 704 тысячами мужчин и 725 тысячами женщин. После проведенной аналитики они пришли к выводу, что люди, имевшие хотя бы одного ребенка, жили дольше бездетных.

В исследовании говорится, что в возрасте 60 лет разница в ожидаемой продолжительности жизни для мужчин составляла два года, а для дам – полтора года. К восьмидесяти годам у мужчин с детьми в запасе оказывались семь лет и восемь месяцев, а у бездетных – только семь лет. Что касается женщин, то для них эти показатели были девять лет и шесть месяцев против восьми лет и одиннадцати месяцев.

То, как отсутствие детей отражается на жизни мужчин, связано с тем, что представители сильного пола часто полагаются не только на себя. В жизни им обязательно нужна опора в лице жены или ребенка, чтобы был какой-то смысл существования.

Важно заметить, что исследователи не утверждают, будто именно дети – это ключ к долголетию. Предположительно, разницу в запасе возраста можно объяснить финансовой и другой помощью, которую дети оказывают родителям. Кроме того, можно предположить, что бездетные люди чаще ведут менее здоровый образ жизни по сравнению с теми, у кого есть хотя бы один ребенок.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com