Ребенка удалось вылечить от ВИЧ

Опубликовано: , В науке

Ребенка удалось вылечить от ВИЧ

Ребенка удалось вылечить от ВИЧ

Специалисты из США заявили, что они смогли вылечить двухлетнюю девочку от ВИЧ. Это второй случай в истории, когда врачи смогли победить смертельный недуг. Сразу же после рождения младенец прошел антиретровирусную терапию, хотя раньше такую методику не использовали в таких случаях.

3 марта педиатр Дебора Персауд из Университета Джонса сообщила миру о задокументированом случае победы врачей над ВИЧ. Она выступила с этим докладом на конференции в Джорджии.

Как стало известно, двухлетняя девочка родилась с диагнозом ВИЧ. Сразу же после рождения ей прописали для лечения антиретровирусные препараты. Лечение продолжалось до 18 месяцев. Потом по некоторым причинам, врачи не могли наблюдать за маленькой пациенткой. Спустя пару месяцев, когда девочке исполнилось 23 месяца, ее вновь взяли под наблюдение. Анализы показали, что у него в организме отсутствуют следы ВИЧ инфекции.

Этот случай стал вторым задокументированым случаем излечения от ВИЧ в истории человечества. Первый случай произошел в 2007 году, когда сорока летнему Тимоти Брауну после прохождения курса лечения от лейкоза, пересадили стволовые клетки устойчивые к вирусу ВИЧ. Проведенные анализы показали, что в организме нет вируса.

После случая с девочкой, медики всего мира в один голос начали утверждать, что неизлечимых болезней не было, просто всему нужно свое время. Остается надеяться, что в скором времени понятие ВИЧ пропадет из лексикона людей навсегда.

Ошибки в статье