Открыт новый способ лечения рака

Опубликовано: , В науке

Способ лечения рака найден учеными

Открыт новый способ лечения рака

Ученые из Гарвардской медицинской школы обнаружили новый, совершенно уникальный способ борьбы с раковыми опухолями. Специалисты превратили стволовые клетки  человека в настоящие машины для убийства раковых клеток мозга. Стволовые клетки — новый способ лечения рака.

Для определения эффективности  своего необычного нового метода ученые провели эксперимент на лабораторных мышах. Грызунам были введены стволовые клетки, которые способны производить и выделять определенные токсины, убивающие раковые клетки головного мозга, при этом они не оказывают негативное воздействие на самих себя и на здоровые клетки. После подтвердившегося успеха данного метода ученые сообщили, что намерены провести аналогичную процедуру и на людях. Эксперт по стволовым клеткам считает, что данный метод – это «будущее» в лечение рака. Новый шаг в медицине. И настоящий прорыв в лечении раковых опухолей у человека.

На протяжении нескольких лет специалисты из гарвардской медицинской школы работали над созданием метода лечения рака, при котором можно было бы уничтожить опухолевые клетки и оставить невредимыми все здоровые ткани. Ученым удалось запрограммировать стволовые клетки на производство токсинов, опасных для вредоносных клеток, при этом клетки способны противостоять производимому яду. Раковые клетки не готовы к такому соседству и постепенно погибают под воздействием токсинов. Аналогичный метод борьбы с раком уже существует, однако раньше он мог бороться только с раком крови, а с обширными раковыми заболеваниями не мог справиться в силу ряда причин. Именно генная инженерия позволила в корне изменить ситуацию.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com