Мультики в кино покажут бесплатно

Опубликовано: , В искусстве

Бесплатные мультфильмы в кинотеатрах: кадр из мультфильма «Мой личный лось»

Мультики в кино покажут бесплатно

Отечественные мультфильмы «Банка», «Брут», «Сом и луна», «Как я похудел на 21 грамм», «Мой личный лось», «Нана, нани, нао», «Гость на коне», «Несуразь» и многие другие работы, вышедшие в 2013 году, можно бесплатно увидеть в 300 кинотеатрах России. И произойдет это в рамках масштабной акции «Весна российской анимации», приуроченной к Дню российской анимации. Смотреть мультики и не платить за это деньги можно с 7 апреля по 17 мая. Именно в это время бесплатные мультфильмы будут идти в кинотеатрах страны.

Несмотря на то, что День анимации до сих пор не стал официальным праздником, способ его отмечания может понравиться многим людям, особенно детям. И это неудивительно, так как не каждый день в кинотеатры страны можно прийти бесплатно и посмотреть новые мультфильмы, известные лишь тем, кто побывал на кинофестивалях. Примечательно, что ленты создали не только лучшие аниматоры страны, но и начинающие авторы, а также студенты.

Показы пройдут по всей стране от Калининграда до Дальнего Востока, от Мурманска до Сочи. Согласно данным официального сайта Ассоциации анимационного кино, в число регионов, где вход на мультфильмы в кинотеатры будет свободным, вошли Новгородская, Тульская, Нижегородская, Смоленская, Новосибирская, Владимирская, Челябинская и Томская области, республики Якутия, Бурятия, Чувашия, Ставропольский край и другие. С каждым годом, как уверяют организаторы акции, число регионов и городов будут постепенно расширять.

И если обратиться к истории Дня российской анимации, то он приурочен к особому дню. 26 апреля по старому стилю (по новому — 8 апреля) 1912 года публика увидела первый русский анимационный фильм, который назывался «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Его автором стал режиссер Владислав Старевич.

Ошибки в статье