Разбитую бас-гитару Криса Новоселича выставили на продажу

Опубликовано: , В мире

Разбитая бас-гитара Zen-On

Разбитую бас-гитару Криса Новоселича выставили на продажу

Интернет-аукцион eBay может похвастаться еще одним звездным лотом – на торги была выставлена разбитая Куртом Кобейном во время съемок клипа «Smells Like Team Spirit» бас-гитара Zen-On.

По выставленной фотографии видно, что у гитары нет грифа, а она сама лежит внутри защитной рамки, которая отделана бархатом. Доставка лота осуществляется в любую точку земного шара. Продавцом является куратор музея группы Montley Crew, он написал в комментариях к лоту, что ждет предложений покупателей.

В комплекте со звездной гитарой идут документы, которые сопровождали инструмент во время продажи в прошлом году на аукционе Christie’s, который был посвящен истории музыки и кино. В 2012 году за разбитую гитару организаторы торгов рассчитывали получить от 20 до 40 тысяч американских долларов. Конечная цена продажи неизвестна.

Бас-гитару Zen-On басист Nirvana Крис Новоселич купил в Японии буквально за несколько дней до начала съемок клипа на обыкновенном рынке. Он знал, что в конце клипа музыканты разбивают свои инструменты, и решил заведомо купить не дорогую гитару, чтобы не было жалко её разбивать.

Во время съемок клипа Курт Кобейн взял у Новоселича бас-гитару и разбил её. Остатки инструмента забрал себе один из приглашенных на съемки музыкального видео подростков, который в итоге продал его на аукционе Christie’s. В комплекте с гитарой покупатель получит сертификат с подписью прошлого обладателя.

Ошибки в статье