Наметилось прорывное лечение рака груди

Опубликовано: , В науке

Раковые клетки

Наметилось прорывное лечение рака груди

Очередной вариант лечения рака молочной железы способен справиться с болезнью с меньшим количеством побочных эффектов по сравнению с традиционными методами. Нацеливание лучевой терапии непосредственно на опухоль оказалось таким же успешным, как и лечение всей груди.

Это означает, что женщин можно лечить так же эффективно, но с меньшим количеством нежелательных изменений в молочной железе. Это можно осуществить с помощью существующих радиотерапевтических машин, развернув его во всех странах, где они есть.

По мнению экспертов, достижение ученых Кембриджского университета можно назвать «важным шагом вперед» в улучшении качества жизни пациентов без снижения вероятности их излечения.

Профессор Арни Пурушотхам, старший клинический советник Cancer Research в Великобритании отметил, что одна из проблем при лечении рака молочной железы на ранних стадиях заключается в том, чтобы минимизировать побочные эффекты, которые могут оказать реальное влияние на жизнь женщин, не затрагивая шансов на ее излечение. Новый подход может избавить многих женщин от значительного физического дискомфорта и эмоционального стресса.

По словам профессора Джудит Блисс, новая техника может быть освоена на стандартных лучевых аппаратах, поэтому специалисты ожидают, что ее освоят во всем мире. исследователи из 30 центров лучевой терапии по всей Великобритании во главе с Институтом исследований рака в Лондоне и Исследовательским центром изучения рака рассмотрели более двух тысяч женщин в возрасте 50 лет и старше, у которых была ранняя стадия рака молочной железы с низким риском рецидива заболевания. После операций женщин случайным образом разделили на три группы. Одна из них получала радиационное облучение на всю грудь, вторая – на часть груди, где была опухоль, а третья – на всю грудь, но в более низкой дозе.

Спустя пять лет почти все женщины в группах остались в живых, у них не развился повторно рак, но у тех, кому облучали только часть груди, было меньше побочных эффектов. У них оказалось меньше долгосрочных изменений внешнего вида и груди.

Начиная эксперимент, по словам ведущего исследователя доктора Шарлотты Коулс из Кембриджского университета, они предполагали, что если рак и возвращается, то происходит это к месту первоначальной опухоли. Из-за чего можно сделать, что некоторые женщины явно получали ненужное облучение всей груди. Теперь они получили доказательства этого.

Результаты исследования опубликовали в журнале The Lancet. Сейчас ученые намерены оценить, как пациенты будут чувствовать себя спустя десять лет после операции.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk