Кусание ногтей – признак перфекционизма?

Опубликовано: , В мире

Кусать ногти могут перфекционисты

Кусание ногтей – признак перфекционизма?

В следующий раз, когда кто-то начнет говорить вам, чтобы вы прекратили кусать ногти, скажите им, что перестанете, этим заниматься, когда уйдет скука и плохое настроение. Недавнее исследование ученых показало, что повторяющееся поведение, например такое, когда человек грызет свои ногти, нельзя назвать плохой привычкой, которая вызвана простой тревогой.

Новое исследование можно найти в недавнем выпуске Журнала поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии. В нем говорится о том, что человеческое тело, которое ориентировано на повторяющееся поведение (человек может грызть ногти, убирать заусенцы пальцами, теребить свои волосы на голове), говорит не о беспокойстве, а о таких характеристиках перфекционистов, как разочарование в чем-либо или скука.

Авторы нового исследования написали, что повторяющееся поведение человека может быть вызвано негативными эмоциями: нетерпением, скукой, разочарованием, неудовлетворенностью. Люди с таким поведением могут быть чувствительны к перечисленным эмоциям. Им могут быть свойственные такие стили планирования, которые характеризуются высокими стандартами и нежеланием расслабиться. Они не могут выполнять задачи в нормальном для большинства людей темпе, склонны выражать нетерпение и недовольство, когда им не удается достичь своих целей.

Повторяющиеся действия для перфекционистов позволяют в некоторой степени удовлетворить желание постоянно что-то делать и представляют собой некоторую форму вознаграждения. Такие люди могут извлечь выгоду из любой работы, которая позволит снизить уровень разочарования и скуки, изменить убеждения.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com