Билл Гейтс снова всех опередил

Опубликовано: , В мире

Билл Гейтс самый богатый человек на планете

Билл Гейтс снова всех опередил

Благодаря росту акций компании Microsoft, Билл Гейтс после четырехлетнего перерыва вновь возглавил рейтинг самых богатых людей в мире, составленный журналом Forbes. Сейчас его состояние равно 76 миллиардам долларов. Это несмотря на то, что 58-летний предприниматель не входит в состав руководства компании, но владеет чуть менее чем 338 миллионами ее акций. В общей сложности, Билл Гейтс попадал в рейтинг Forbes 15 раз. Билл Гейтс самый богатый человек на Земле.

В этом году он обогнал 74-летнего мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима Элу, состояние которого равно 72 миллиардам долларов. После него, на третьем месте, — испанский предприниматель Амансио Ортега.

В целом, эксперты журнала Forbes оценили имущество 1645 миллиардеров мира. Уже традиционно в него вошли представители IT-индустрии. Значительный шаг вперед в рейтинге сделал Марк Цукерберг, основатель Facebook, состояние которого выросло с 15,2 до 28,5 миллиарда долларов. Большая часть IT- и интернет-предпринимателей родом из США. Рядом с Цукербергом расположился глава корпорации Oracle Ларри Эллисон, основатели компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также исполнительный директор Amazon Джефф Безос.

Из Китая в рейтинг вошли 152 миллиардера, а из России — 111 миллиардеров.

Чтобы составить рейтинг, специалисты Forbes оценили все имущество миллиардеров, в том числе принадлежащие им яхты, предметы искусства, земли, денежные активы. Некоторые из людей списка активно сотрудничали с журналом. Во многом при составлении максимально полного и достоверного рейтинга помогли и различные эксперты.

Ошибки в статье