Бельгия без короля!

Опубликовано: , В мире

Экс-король Бельгии Альберт  II

Бельгия без короля!

21 июля 2013 года король Бельгии  Альберт II подписал акт об отречении от престола. Для проведения церемонии  прощания с подданными из казны государства было выделено 400 тысяч евро. В условии финансового кризиса в стране проведение столь скромного мероприятия – здравое решение уходящего монарха, поддержанное любящими своего короля бельгийцами.

О своем решении покинуть престол король Альберт  II (79 лет) сообщил еще в начале месяца, ссылаясь на проблемы со здоровьем и необходимости разработки новой стратегии по выведению Бельгии из экономической ямы, когда доходы и долги находятся практически на одном уровне. 20 июля король в эфире бельгийского телевидения произнес прощальную речь и поблагодарил население страны за поддержку и любовь, которые он испытывал в течение этих 20 лет.

Практически час в Бельгии не было короля – в то время, когда акт об отречении был подписан, но новый король еще не присягнул своей стране, юридически правителя в королевстве не было. На престол вступает старший сын Альберта  II Филипп (53 года).

Уход Альберта  II от руководства страной был омрачен скандалом, связанным с появлением девушки, которая называет себя внебрачной дочерью экс-короля.

Ошибки в статье