Из-за ожирения в головном мозге появляются отложения

Опубликовано: , В науке

Ожирение влияет на все органы

Из-за ожирения в головном мозге появляются отложения

Ученые из США, Финляндии и Великобритании установили, что лишний вес оказывает негативное влияние на различные группы органов людей. Ожирение влияет на каждый внутренний орган человека.

Самым главным выводом стало то, что исследователи пришли к мнению, что ожирение оказывает серьезное нарушение деятельности в человеческом организме тех тканей, где жир, казалось бы, вообще не откладывается. Как итог, ожирение оказывает опасное влияние на работу головного мозга человека.

Ученые основательно изучили поведение генов в клетках пищеварения, лёгких, сердце, сосудах. А также в нервных тканях у лиц, которые страдают от лишнего веса. Они обнаружили взаимосвязь у 44-х разных видов тканей.

Исследователи во время эксперимента использовали базу данных GTEX, которая содержит информацию об уровне активности генов в человеческом организме. База данных была сформирована ранее на основе биоматериалов умерших людей, которые сами пожертвовали их для научной деятельности. Согласно поступившей информации, от ожирения страдало около 70 процентов доноров. И ученые изучили все изменения, которые были спровоцированы ожирением, в том числе в головном мозге.

Доктор Тару Тукияйнен из Финляндии отметил, что важно понимать, что ожирение на самом деле является системной проблемой, которая невероятно сложная для всего человеческого организма. Также он рассказал, что этот процесс по-разному оказывает влияние на каждый тип человеческой ткани. Стоит отметить, что отдельные ткани под влиянием ожирения могут потерять весь свой функционал или начинают работать совершенно по-другому. Например, могут происходить сдвиги в деятельности клеток человеческого кишечника – именно из-за этого люди с лишним весом не могут легко скинуть массу, даже несмотря на то, что они придерживаются строгой диеты.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: xn--80aicnahdcggq2ao.xn--p1ai