Летучие мыши готовят армию

Опубликовано: , В мире

Численность летучих мышей растет

Летучие мыши готовят армию

В Европе обитает сорок пять видов различных летучих мышей, среди которых можно назвать большого подковоноса, коричневую ушастую летучую мышь и других. И многие из них начали постепенно восстанавливать свою численность. Данные из шести тысяч мест показали, что шестнадцать видов летучих мышей имеют устойчивый рост численности, который составил уже сорок три процента. Исследование провело Европейское агентство по окружающей среде (штаб квартира которого расположена в Копенгагене, Дания) и представило такую информацию общественности.

Исследователи изучали данные, получение в Германии, Латвии, Венгрии, Нидерландах, Португалии, Австрии, Словении, Словакии и Великобритании. В Германии животных они смогли обнаружить только в Тюрингии и Баварии.

По словам представителей агентства, им отрадно видеть, что численность летучих мышей постепенно восстанавливается после резкого уменьшения. Но совсем успокаиваться еще рано, так как многие  виды летучих мышей все еще находится под угрозой исчезновения. Поэтому следует уделять первоочередное внимание сохранению их естественной среды обитания.

Напомним, что сокращение популяций летучих мышей в Европе связано с интенсивным развитием сельского хозяйства, целевой охотой на них, отравлением животных средствами, которые используются на крышах для защиты древесины от разрушения. Есть данные о том, что летучие мыши массово гибнут из-за ветровых турбин. Однако точных показателей по этому направлению пока нет, что не дает включить ветряки в список причин, приводящих к гибели животных.

Ошибки в статье