Банки защищают граждан от утечки данных РЖД

Опубликовано: , В мире

Карты

Банки защищают граждан от утечки данных РЖД

Такие банки, как «Авангард», Транскапиталбанк, «Интеркоммерц банк», «Кольцо Урала», «ВТБ-24» сообщили о блокировке карт граждан, а Альфа-банк пока лишь ограничил их функционал. Сразу заметим, что обо всех этих банках можно получить подробные данные на Информационном портале БАНКИ.РУ.

Банки России начали блокировать и перевыпускать карты, с которых с 7 по 14 апреля произошла утечка данных об их держателях при приобретении билетов Российских железных дорог. Эту информацию подтверждают представители банков, а пресс-служба РЖД опровергает факт хакерской атаки на сайт компании. По ее данным, утечки персональных данных платежных карт клиентов с сайта компании быть не могло, так как при приобретении билетов после выбора места пользователь тут же переходит на платежный шлюз по защищенному соединению.

Напомним, что в апреле хакеры выложили данные по пластиковым картам около 10 тысяч пользователей, а всего под угрозой, по их словам, оказалось 200 тысяч человек. Они опубликовали имя и фамилию владельца карты, часть номера карты и CVV-кода, срок ее действия. Это послужило причиной для того, что банки начали блокировать карты и выпускать новые. Они намерены сделать все возможное, чтобы защитить личные сбережения граждан от посягательств на них мошенников. Но на сайтах банков информации нет, ее можно получить, только если обратиться лично.

Альфа-банк не стал полностью блокировать карты, как другие банки. По словам директора по мониторингу электронного бизнеса Алексея Голенищева, они лишь ограничили функционал карт, запретив по ним операции в интернете без ввода одноразовых паролей. И он подтвердил, что проблема с атакой на сайт РЖД действительно была.

Пресс-служба «ВТБ 24» отрицает утечку информации и заявляет, что им не поступали жалобы от клиентов. Но карты, которые находились в зоне повышенного риска, либо заблокировали, либо установили на них специальный контроль над транзакциями в интернете.

Ошибки в статье


По материалам: www.vedomosti.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org