Авто без водителя выпустили на дорогу

Опубликовано: , В авто

Nissan LEAF

Авто без водителя выпустили на дорогу

Первый открытый дорожный тест системы автономного управления машиной провела компания Nissan Motor (Япония). Она провела испытания автопилота на автомагистрали, расположенной в префектура Канагава, которая и оказала активную поддержку автопроизводителю. В момент проведения тест-драйва на борту электромобиля Nissan LEAF находились глава префектура Юджи Куроива и вицех-председатель Nissan Тосиюки Сига. По магистрали машина двигалась в полностью автоматическом режиме.

Вице-председатель компании отметил, что его компания ищет сейчас пути к транспорту будущего – более комфортабельному, безопасному, безвредному для окружающей среды. И именно испытания на скоростной автомагистрали они надеются продвинуться далее на пути развития новейших технологий.

Тест-драйв Nissan LEAF должен помочь усовершенствовать имеющуюся систему автопилота и достичь поставленную компанией цель выпустить в 2020 году коммерчески жизнеспособные машины с автономным управлением.

Отметим, что пока Nissan LEAF является первым автомобилем с системой автопилота, которая получила регистрационный номер в Японии. Прототипы оборудованы Autonomous Drive, который способен самостоятельно определить дорожные условия и автоматически управлять основными системами автомобиля, в том числе – системой рулевого управления, системой подачи топлива и тормозной системой. Машина способна самостоятельно выехать на магистраль, «влиться» там в транспортный поток, изменять полосу движения, поддерживая безопасную дистанцию до других транспортных средств.

Ошибки в статье