Астронавтов загонят в пещеры Луны

Опубликовано: , В науке

Лунные пещеры

Астронавтов загонят в пещеры Луны

Поверхность Луны не просто имеет огромное количество кратеров, но и настолько же много отверстий. В соответствии с исследованиями NASA, эти отверстия могут быть входами в лунные пещеры, которые в будущем смогут стать отличным убежищем для астронавтов космического агентства.
Lunar Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности нашего спутника более двухсот отверстий или «лунных ям», как их тут же назвали. Ямы имеют диаметр от 5 до 900 метров и, вероятно, сформировались, когда на Луне стали образовываться пещеры. Происходило это, когда на ней функционировали древние вулканы.

Астронавты, которые будут обитать под навесом в несколько десятков метров размеров, получат практически идеальное убежище, убежден один из исследователей университета штата Аризона Роберт Вагнер. По его мнению, там отсутствует радиация, микрометеориты, возможно, очень мало пыли и нет диких колебаний дневной и ночной температуры.

Теперь, когда NASA обнаружила пещеры, исследователи надеются детально изучить их. Вагнер убежден, что для этого на спутник нужно отправить зонды, которые и проникнут в отверстия. С орбиты исследовать их в достаточной мере не возможно.

Вагнер и его команда продолжат сканировать изображения кратеров Луны, чтобы найти в них новые ямы. Это трудная задача, так как на около 25 процентах площади спутника солнце никогда не поднимается достаточно высоко, что не позволяет эффективно работать. Улучшение алгоритмов поиска позволит добиться того, что ученые в будущем найдут способ разместить астронавтов на Луне .

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com