Синдром Аспергера не мешает быть прекрасными родителями

Опубликовано: , В мире

Стив и Ханна

Синдром Аспергера не мешает быть прекрасными родителями

Ханна Бушелл-Уолш встретила Стива, когда ему было 23 года. Это произошло до того, как ему поставили диагноз синдром Аспергера. Сейчас у счастливой пары есть двое детей – мальчик и девочка.

Асперы, как их ласково называют, часто имеют более высокий уровень интеллекта и словарный запас, но им трудно общаться в больших социальных группах, они испытывают трудности с тонкими формами общения, такими как язык тела, юмор, сарказм. Они преуспевают в соблюдении правил и рутине.

Со Стивом Ханна встречались восемь лет, прежде чем решились оформить отношения. В момент знакомства он был добрым и неуверенным человеком. Несмотря на это, 23-летний парень сразу ей понравился. В отличие от ее бывшего молодого человека, Стив был настоящим человеком.

Совсем скоро Ханна поняла, что существуют различия между публичным поведением Стива и общением наедине или в привычной для него группе. Он был уверен в спокойной обстановке, когда вокруг почти никого не было, но в шумном и оживленном месте закрывался. Сначала девушка подумала, что проблема заключается в вопросе доверия, но теперь она знает, что люди с синдромом Аспергера часто могут бороться со звуками, включая музыку. Сейчас, когда они семьей приходят в ресторан, Ханна всегда идет первой, чтобы спросить свободный столик, сделать заказ, а потом оплатить его. Стив все это время сидит, опустив голову.

Еще в те времена, когда они только встречались, на вечеринках он не стремился оказаться в шумной толпе, не танцевал и не пил вино, даже если приносил его с собой. Вместо этого он мог починить что-то в доме, навести порядок после веселья.

По словам Ханны, ее муж – самый добрый, нежнейший и надежный мужчина. Он нравственный, разумный, остроумный в общении, практически не способный врать. В отличие от прошлых парней, Стив заставляет ее чувствовать себя в полной безопасности.

Девушка рассказала, что ее муж счастлив делать уборку и отлично справляется с детьми. И все его прекрасные черты проявляются, несмотря на аутизм. Ханна каждый день рассказывает о том, как пройдет их день, расписывая каждую деталь. Стив должен знать, что будет делать и где, в какое точное время. Что-либо незапланированное может огорчить его. Но вознаграждение за усилия огромно, так как, в отличие от большинства пап, муж Ханны не скучает, занимаясь детьми. Он проводит часы, беря Беллу и Гектора на прогулку на природу. Мужчина рассказывает, как будут звучать на латыни названия растений и животных, с которыми они сталкиваются, объясняет жизненный цикл гусеницы или дерева, которые они замечают.

Он показывает мир так, как мало у кого хватит терпения это делать. И дети, слушая его, даже не понимаю, что учатся. В тот момент, когда они попали на похороны, Стив спокойно объяснил детям, что внутри гроба, опустившегося под землю, лежит умерший человек, и что однажды это произойдет со всеми. Не было никаких разговоров о небе, а лишь просто рациональное и неэмоциональное объяснение того, что происходит, когда люди умирают. Ханна уверена: после рассказа отца они не боятся смерти.

Ханна и Стив отлично подходят друг другу. Она общительная и эмоциональная, а он – совсем наоборот. В повседневной жизни чувства он выражает действия, делая что-то сладкое или покупая цветы.

По словам девушки, ей все равно, что у ее мужа синдром Аспергера. Она любит в нем каждую его особенность и считает, что ей очень повезло в жизни.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk