Искусственный интеллект «Яндекс» научился писать музыку

Опубликовано: , В IT

Яндекс пишет музыку

Искусственный интеллект «Яндекс» научился писать музыку

Программистам «Яндекса» удалось создать необычную нейронную сеть, которая способна сочинить музыку в стиле произведений, написанных известными композиторами прошлого. Искусственный интеллект Яндекс пишет музыку.

Мария Чернова, композитор и музыкальный эксперт, рассказала, что в прошлом году она познакомилась с руководителем отдела маркетинга сервисов компании «Яндекс» Андреем Себрантом. В процессе общения у них появилось несколько новых идей. В числе прочего Андрей предложил разработать неординарную концепцию открытия очередной конференции YaC с живой музыкой и технологиями, основываясь на идеях Александра Скрябина.

Созданная программистами Алексеем Тихоновым и Иваном Ямщиковым нейронная сеть способна анализировать музыкальные произведения и писать собственные композиции, которые оказываются не похожими на них. Система состоит из множества слоев «нейронов», связанных друг с другом. Каждый из них отвечает за анализ простых элементов, из которых состоит музыка великих композиторов. Кроме того, у них есть память, позволяющая учитывать при анализе и сочинении музыки то, что они делали в недавнем прошлом, а также то, насколько часто они связывались с другими нейронами и слоями сети.

Чтобы сделать систему настоящим композитором, программисты познакомили ее с огромным количеством произведения Брамса, Моцарта, Бетховена, Скрябина и других великих композиторов. Нейросеть проанализировала почти 4 гигабайта MIDI-файлов – около 600 часов музыки, прежде чем она научилась самостоятельно сочинять музыку.

Мария отметила, что пьесы, которые сочинил искусственный интеллект, похожи на творчество Скрябина.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com