Российские ученые занялись искусственным интеллектом

Опубликовано: , В России

Роботы российского производства будут иметь интеллект

Российские ученые занялись искусственным интеллектом

Согласно сообщениям, которые появились в ряде российских изданий, роботы российского производства с продвинутым искусственным интеллектом появятся в РФ в ближайшие семь лет.

Такой информацией с представителями средств массовой информации поделился генеральный директор Фонда перспективных исследований Сергей Гарбук. Он сообщил, что перед современными российскими учеными поставили конструктивную задачу, согласно которой они должны создать искусственного оператора, способного решать интеллектуальные рациональные задачи и полностью заменять собой человека при решение задач подобного рода.

Также стало известно, что у созданных российских роботов искусственного интеллекта пока еще нет, но в ближайшее время ученые смогут его разработать и создать по-настоящему современную и умную машину. По словам Сергея Гарбука: «Это будет новая информационная система, которую создадут на новых архитектурных принципах». Сергей Гарбук в свою очередь, так же считает, что роботы с продвинутым искусственным интеллектом в дальнейшей реальной жизни смогут управлять боевыми машинами или быть операторами в современном аэропорту.

Напоминаем, что Фонд перспективных исследований в России создали осенью 2012 года, инициатором его создания стал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который  в свою очередь занимается курированием оборонной промышленности. Фонд представляет собой российский аналог Агентства перспективных исследований DARPA при Пентагоне (США). Главная задача этого новейшего Фонда перспективных исследований  в России – это помощь при проведении высокорискованных научных исследований, а также разработка в оборонной сфере.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: diason.ru